Zentrum für Psychiatrie und Psychotherapie ambulant (ZPPA)

Ambulatorien
Unsere Ambulatorien in den Sektoren Aarau, Baden, Fricktal und Freiamt sind die Drehscheiben der ambulanten Behandlungen. Unsere Sekretariatsmitarbeitenden informieren Sie beim ersten Kontakt gerne über unsere Abklärungs- und Behandlungsangebote.
Psychiatrische Abklärungen und Behandlungen geschehen durch Psychiater, Psychologinnen, Pflegefachpersonen und Sozialarbeitende. Grundlage der Behandlung sind Gespräche, falls notwendig unterstützt durch Medikamente.

  • Spezialsprechstunden
  • Gruppenangebote
  • Angehörigenarbeit
  • Abklärungen und Beratungen in Spitälern und Heimen des Kantons Aargau (Konsiliar- und Liaisonpsychiatrie)

Tageskliniken
Die Tageskliniken in Aarau und Baden richten sich an Menschen mit psychischen Erkrankungen im Erwachsenenalter. Die Patientinnen und Patienten der Tageskliniken wohnen weiterhin zu Hause und können tagsüber von einem intensiven und strukturierten Behandlungsprogramm in einer der Tageskliniken profitieren. Die Behandlungen dauern in der Regel mehrere Wochen.
Die Akut-Tagesklinik Baden richtet sich an erwachsene psychisch kranke Personen in einer akuten Krise oder mit einer akuten psychischen Erkrankung. Die Tagesklinik Aarau hingegen ist psychiatrisch-psychotherapeutisch auf Rehabilitation ausgerichtet.

Tageszentren
Die Tageszentren des Zentrums Psychiatrie und Psychotherapie ambulant in Aarau, Baden, im Fricktal und im Freiamt sind leicht zugängliche Einrichtungen für Menschen mit lang andauernden psychischen Erkrankungen. Ihre Ziele sind

  • Förderung von Sozialkompetenzen
  • Soziale (Re-)Integration
  • Tagesstruktur durch Aktivitäten im Gruppen- und Einzelsetting

Standorte und Kontakte

Ambulatorium für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 00  ·  ambulatorium.aarau@clutterpdag.ch

Tagesklinik für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 00  ·  tagesklinik.aarau@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 60  ·  tageszentrum.aarau@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Baden
T 056 461 92 00  ·  ambulatorium.baden@clutterpdag.ch

Tagesklinik für Erwachsene Baden
T 056 461 92 50  ·  tagesklinik.baden@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Baden
T 056 461 92 60  ·  tageszentrum.baden@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Freiamt
T 056 461 94 00  ·  ambulatorium.freiamt@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Freiamt
T 056 610 09 93  ·  tageszentrum.freiamt@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Fricktal
T 056 461 93 00  ·  ambulatorium.fricktal@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Fricktal
T 056 461 93 60  ·  tageszentrum.fricktal@clutterpdag.ch

Praxis für Ihre psychische Gesundheit Zofingen
T 056 461 95 50  ·  praxis.zofingen@clutterpdag.ch