Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Auf Augenhöhe – so wollen wir unseren Patientinnen und Patienten begegnen. Wir treffen Entscheidungen zu Behandlungen immer gemeinsam. Dabei folgen wir dem Prinzip der «offenen Psychiatrie». Damit meinen wir den Dialog mit der Bevölkerung, mit Schulen, mit Heimen aller Art, mit Spitälern oder mit den Behörden. Nur gemeinsam erhalten die Patientinnen und Patienten die Hilfe, die sie im Moment auch wirklich brauchen – auch in ihrem Umfeld.

In der Schweiz leiden etwa 20 Prozent der Bevölkerung an einer psychischen Erkrankung. Nicht jede psychische Erkrankung ist dauerhaft. In der Regel hilft eine vorübergehende, dann aber professionelle, Unterstützung. Zusammen erreichen wir das wichtigste Ziel: Dass unsere Patientinnen und Patienten gesunde und aktive Mitglieder unserer Gesellschaft bleiben. Dazu ist insbesondere auch eine frühe Behandlung wichtig.

So arbeiten wir

  • Ambulant vor stationär: Die psychiatrische Behandlung will so wenig wie möglich in das Leben der Betroffenen eingreifen. Deshalb ziehen wir eine ambulante oder aufsuchende Behandlung vor.
  • Vertrauensvoll und freiwillig: Unsere Patientinnen und Patienten werden in die Entscheidungen über eine Behandlung einbezogen. Es gibt aber auch Ausnahmen. In diesen Fällen müssen wir uns an strenge Vorgaben halten.
  • Nach anerkannten Leitlinien: Wir behandeln all unsere Patientinnen und Patienten gemäss den Empfehlungen der Schweizerischen Fachgesellschaften für Psychiatrie.
  • Sozial vernetzt: Ein intaktes und vertrauensvolles soziales Umfeld fördert die psychische Gesundheit und die Genesung. Deshalb beziehen wir zum Beispiel in Zusammenarbeit mit den Patientinnen und Patienten auch die Angehörigen oder den Arbeitgeber in die Behandlung mit ein.

Standorte und Kontakte

Zentrale Anmeldung für Erwachsene Windisch
T 056 481 60 00  ·  zentraleanmeldung@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 00  ·  ambulatorium.aarau@clutterpdag.ch

Tagesklinik für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 00  ·  tagesklinik.aarau@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Aarau
T 056 461 91 60  ·  tageszentrum.aarau@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Baden
T 056 461 92 00  ·  ambulatorium.baden@clutterpdag.ch

Tagesklinik für Erwachsene Baden
T 056 461 92 50  ·  tagesklinik.baden@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Baden
T 056 461 92 60  ·  tageszentrum.baden@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Freiamt
T 056 461 94 00  ·  ambulatorium.freiamt@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Freiamt
T 056 610 09 93  ·  tageszentrum.freiamt@clutterpdag.ch

Ambulatorium für Erwachsene Fricktal
T 056 461 93 00  ·  ambulatorium.fricktal@clutterpdag.ch

Tageszentrum für Erwachsene Fricktal
T 056 461 93 60  ·  tageszentrum.fricktal@clutterpdag.ch

Praxis für Ihre psychische Gesundheit Zofingen
T 056 461 95 50  ·  praxis.zofingen@clutterpdag.ch